Comité Directeur

Membre d’Honneur

  • Membre du Subaquatic Club depuis 1976 : Nicole ARNODO

Comité Saison 2021 / 2022

  • Président : René STEINORT (Suite décès : Richard MINOTA 11 février 2022)
  • Secrétaire Général : Philippe NEIBECKER
  • Secrétaire Général Adjoint : Eddy KULIS
  • Trésorier Général : Jacques BRET
  • Trésorier Général Adjoint : Raymond CSURDA
  • Assesseurs (6) :
  • Coordinatrice NAP : Nicole ARNODO
  • Référent formation N1 : Patrick BURG
  • Responsable T.I.V. et matériel : Efisio QUAI
  • Responsable local technique: Jean-Claude ROYER
  • Responsable T.I.V. et matériel : Thierry RUBY
  • Référent formation N1 et formation des jeunes : Denis SCHMITT

Commission “Formation”

  • Formation N1 : Patrick BURG, Denis SCHMITT
  • Formation N2 :Philippe NEIBECKER, Hugues GUIDA
  • Formation N3 : Denis LANG, Jacky ZAPP

Chargés de Missions :

  • Webmaster : Eddy KULIS, Philippe NEIBECKER, Rémi ZAPP
  • Responsable Sauvetage-Secourisme RIFAP : René STEINORT
  • Responsable T.I.V et Matériel : Thierry RUBY
  • Responsable T.I.V. et Matériel : Efisio QUAI
  • Responsable du local technique, T.I.V. et Matériel : Jean-Claude ROYER

Commissions techniques

  • Directeur TechniqueDenis LANG
  • Directeur Technique : Jacky ZAPP
  • Moniteur fédéral : Jacky ZAPP
  • Moniteur fédéral : Denis LANG
  • Moniteur E1 : Denis SCHMITT
  • Moniteur E1 : Hugues GUIDA
  • Moniteur E1 : Jacques BRET
  • Moniteur E1 : Greg  LEGALLIC
  • Moniteur E1 :  Patrick BURG

Commission Apnée

  • Responsable de la section : Jonathan HOY
  • Moniteur national : Daniel GERARD
  • Moniteur fédéral : René WEBER

Commission NAP Sportive

  • Responsable TechniqueOlivier HEIM
  • Assistante :

Commission NAP Loisir

  • Responsable de la section : Nicole ARNAUDO
  • Responsable Technique : 

Commission Médicale

  • Médecin : Dr Serge GLEIS
  • Médecin : Dr Salim JABAHJI
  • Médecin fédéral : 
  • Médecin fédéral : 

Représentant aux Assemblées Générales Fédérales

  • FFESSM départementale : 
  • FFESSM départementale – Vice-Président Moselle EST : Daniel GERARD
  • FFESSM CRA EST : Daniel GERARD

Contrôleurs des Comptes

  • Jean Marie ERSCHENS
  • Jacky ZAPP